• 25 августа 2019, воскресенье

«Еще не раз вы вспомните меня…» Пешеходная экскурсия к Дню памяти Николая Гумилева

25 августа 2019 c 15:00 до 17:00

25 августа (это будет воскресенье) в 15.00 приглашаем вас пройтись по московским адресам петербургского поэта. Прогулку ведет старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Мария Степанова.

Пусть в жизни Цветаевой и Гумилеву не довелось встретиться, но общее время, пространство и контекст искусства соединяли их. Для Цветаевой один из ее первых рецензентов и несомненных авторитетов был «воплощением извечного мужества и мужественности», как вспоминал их современник. Годы спустя Цветаева обращалась к ушедшему собрату по перу: «Дорогой Гумилев, есть тот свет или нет, услышьте мою, от лица всей Поэзии, благодарность за двойной урок: поэтам − как писать стихи, историкам − как писать историю. Чувство Истории − только чувство Судьбы. Не “мэтр” был Гумилев, а мастер: боговдохновенный…»

Николай Гумилев дважды посетил Москву незадолго до смерти: в 1920 и 1921 годах. Мы пройдем по местам поэтических выступлений Гумилева, поговорим о его взаимоотношениях с Есениным и Маяковским, о поэтическом соперничестве с Блоком, последней встрече с Волошиным; вспомним стихи Гумилева и Цветаевой, Ахматовой и Есенина.

Ждем вас 25 августа 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43