• 8 сентября 2019, воскресенье

Японская техника живописи суми-э: мастер-класс Татьяны Поляковой

8 сентября 2019 c 12:00 до 14:00

8 сентября (это воскресенье) в Доме-музее Марины Цветаевой состоится мастер-класс художницы Татьяны Поляковой по рисованию хризантем при помощи древней японской техники суми-э. Продолжительность занятия – 3–4 часа; группа до 12 человек.

Суми-э – вид традиционной японской монохромной живописи, в которой используется черная тушь и широкая гамма серых тонов, возникающих при смешении туши с водой.

В переводе с японского «суми-э» обозначает – рисование тушью (суми – тушь, э – рисунок). Задача суми-э заключается в том, чтобы уловить сущность предмета, перенести его на бумагу, оставив в стороне все ненужные детали. Простыми движениями кисти и живописным стилем художник суми-э выявляет дух природы. Он отказывается от цвета, предпочитая ему черную тушь со множеством оттенков, выстраивая гармонию при помощи теней и нюансов, как если бы он играл на музыкальном инструменте.

В суми-э воплощаются такие эстетические категории японского искусства, как ваби (тонкий вкус) и саби (изысканная простота).

Художница Татьяна Полякова познакомит вас с приемами рисования в технике суми-э.

Программа мастер-класса:

1. Краткое знакомство с историей возникновения суми-э. Принципы суми-э, необходимые инструменты и материалы для занятий монохромной живописью.

2. Три захвата кисти, используемые в суми-э: сокухицу-хо (наклонная кисть), тёкухицу-хо (вертикальная кисть), танко (вертикальная кисть для выполнения тонкой работы).

3. Четыре благородных (cи кунси): «бамбук», «орхидея», «хризантема», «слива». Приобретение навыка выполнения 4-х базовых мазков.

4. Приемы рисования рыбок, травинок в технике суми-э.

5. Цветочный календарь в Японии по сезонам.

На фото: рисунок из пособия Тоун Кобаяши Tohun Kobayashi.

Мастер-класс Татьяны Поляковой проходит в рамках программы выставки «Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции» (8 августа – 15 сентября 2019 г.), организованной совместно с коллекционером Андреем Трубецким, основателем сетевого проекта «Музеемания».

Ждем вас 8 сентября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43