• 9 сентября 2019, понедельник
  • Москва, Борисоглебский переулок,6, строение 1

Лекция Натальи Ёхиной: "Учитель Варвары Бубновой – выдающийся график Вадим Фалилеев: страницы биографии и творчества"

9 сентября 2019 c 19:00 до 21:00
Борисоглебский переулок,6, строение 1

9 сентября (это понедельник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет лекция Натальи Ёхиной, кандидата исторических наук, заместителя руководителя Санатория (Усадьбы) "Узкое" ФНКЦ РР по науке и культуре. Вход свободный.

Лекция "Учитель Варвары Бубновой – выдающийся график Вадим Фалилеев: страницы биографии и творчества" посвящена Вадиму Дмитриевичу Фалилееву (1879, с. Маис Пензенской губ. – 1950, Рим) – живописцу, граверу, графику, литографу.

Ученик Василия Васильевича Матэ (1856-1917) и Анны Петровны Остроумовой-Лебедевой (1871-1955), в начале XX в. Вадим Фалилеев, в числе ярчайших представителей молодого поколения художников-граверов, стоял у истоков создания новой русской гравюры. В последующем мастер утвердит ее как самостоятельное, равноправное с живописью искусство, снискав славу одного из крупнейших художников-граверов первой половины XX века.

Лекция Натальи Ёхиной проходит в рамках программы выставки "Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции" (8 августа – 15 сентября 2019 г.), организованной совместно с коллекционером Андреем Трубецким, основателем сетевого проекта "Музеемания".

Ждем вас 9 сентября 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1 (зал "Кафе поэтов").

Тел.: +7 (495) 695 35 43.