• 11 сентября 2019, среда

Лекция Александра Долина: "Русская литература в Японии эпохи Варвары Бубновой"

11 сентября 2019 c 19:00 до 21:00

11 сентября (среда) в Доме-музее Марины Цветаевой состоится лекция Александра Долина, доктора философии, профессора Школы востоковедения ВШЭ "Русская литература в Японии эпохи Варвары Бубновой". Вход свободный.

Лекция освещает важнейшие проблемы культурной жизни Японии в первую половину ХХ в. – период, известный в истории как Японский Серебряный век. В первые десятилетия минувшего века японская интеллигенция восприняла мощнейшую волну влияния русской литературной классики, которая буквально преобразила духовный мир Страны восходящего солнца. Шедевры Пушкина и Гоголя, Толстого и Достоевского, Тургенева и Чехова прочно вошли в обязательную программу чтения наряду с произведениями японских гениев Средневековья и Нового времени. Японские поэты посвящали России прочувствованные стихи и называли своих детей русскими именами. Эмигранты, нашедшие в Японии приют после катастрофы 1917 г., принесли с собой новый заряд вселенского гуманизма, отвечавшего заветным чаяниям японских художников, писателей и поэтов. Благодаря их стараниям Россия на долгие десятилетия заняла совершенно особое место в сознании японского народа как Земля обетованная, край великих духовных исканий.

Лекция Александра Долина проходит в рамках программы выставки "Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции" (9 августа – 15 сентября 2019 г.), организованной совместно с коллекционером Андреем Трубецким, основателем сетевого проекта "Музеемания".

Ждем вас 11 сентября 2019 года в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43.