Встреча с директором Музея К.Г.Паустовского "Внутренняя Таруса"

3 ноября 2019, 17:00 Необходима предварительная регистрация

В "Ночь Премьер" Дом-музей Марины Цветаевой приглашает всех посетить новую выставку "Внутренняя Таруса" – совместный с Музеем К.Г. Паустовского проект, посвященный времени "оттепели" и феномену внутренней эмиграции.

Таруса – небольшой город на Оке – стала местом добровольного уединения и вынужденного изгнания, литературно-художественной колонией, наследующей творцам Серебряного века, и "стопервым километром" – местом жизни реабилитированных. Сюда уезжала столичная интеллигенция и приезжали бывшие ссыльные, чтобы обрести пространство свободы мысли и творчества вне советской идеологии. Писательский круг, возникший вокруг Константина Паустовского, создал под его руководством альманах "Тарусские страницы" – единственный бесцензурный советский сборник, ставший событием "оттепели".

Посетители вместе с авторами выставки увидят «Внутреннюю Тарусу»
как состояние духа и образ жизни, смогут понять, почему именно Таруса превратилась
в «обитель дальнюю трудов и чистых нег», о которой тосковали, в которую возвращались и где сохраняли память о прошлом, вдохновение и свободу вопреки всему.

В рамках акции 3 ноября в пространстве выставки состоится встреча с директором Музея К.Г. Паустовского Анжеликой Дормидонтовой, которая расскажет о Тарусе Константина Паустовского.

3 ноября 2019 17:00–18:30