Лекция «Все в Москве пропитано стихами…»

3 ноября 2019 г., 19:00 Кафе поэтов, необходима предварительная регистрация

В "Ночь искусств" Дом-музей Марины Цветаевой предлагает слушателям новую лекцию –  «Все в Москве пропитано стихами…». Это виртуальное путешествие по московским адресам Анны Ахматовой. Когда-то Цветаева написала ей:

"Соревнования короста

В нас не осилила родства.

И поделили мы так просто:

Твой — Петербург, моя — Москва".

Но столица, которой после революции стала Москва, давала Ахматовой временный приют и дружеский любящий круг, стала местом рождения ее поэтических строк. Ахматова полюбила этот город и в своих стихах прошла "по полночной столице" мысленно вместе с той, для кого этот город был родным, ответив через годы на стихотворное посвящение младшей современницы.

Лекцию читает старший научный сотрудник Мария Степанова, автор популярной экскурсии "Я полюбила Вас, Анна Ахматова".

3 ноября 2019 19:00–21:30