Лекция «Театр...храм искусств всевозможных...»

На лекции речь пойдет о двух современниках, живших одновременно в пространстве высокого искусства – Александре Пушкине и Пьетро Ганзага. Пьетро ди Готтардо Гонзага (1751, Италия – 1831, Санкт-Петербург, Россия) – архитектор, художник театра, декоратор-перспективист, теоретик театра. В России, где Гонзага прожил 40 лет, с 1791 года, его звали просто Петр Фёдорович.

«Чудные декорации Гонзага заставляют зрителей забыться и поражаться удивительным наблюдениями перспективы и необыкновенной прелестью композиции» (М.И. Пыляев).

Свои творения мастер называл «музыка для глаз». Его наследие – романтический парк в Павловске, театр в Архангельском князя Юсупова, Эрмитажный театр (совместно с Джакомо Флоренти) – любимое создание императрицы Екатерины.

Юность же Пушкина была богата театральными впечатлениями: балеты и дивертисменты занимали в них немалое место. Танец, «души исполненный полет», Пушкин зарисовывал на полях своих рукописей. Балетные строки Пушкина увековечили Авдотью Истомину и Шарля Дидло.

«Пушкин лепит пластические образы словами» (Т.Г. Цявловская)

Лекция о Пушкине – «почетном гражданине кулис», который блистательно запечатлел эфемерность и иллюзорность классического танца – комментарии и наблюдения к балетным строчкам Пушкина.

Лектор: Раппопорт Евгения Александровна – филолог, искусствовед, пушкинист, старший научный сотрудник ГЦТМ имени А.А. Бахрушина

25 февраля 2020 19:00–21:00