Лекция «Софья Евгеньевна Голлидей. Не придуманная жизнь»

Если бы не Цветаева, о Софье Евгеньевне Голлидей, актрисе Второй студии Художественного театра и разных российских провинциальных сцен никто бы не вспоминал.

Если бы не Цветаева, о Софье Евгеньевне Голлидей, актрисе  Второй студии Художественного театра  и разных российских провинциальных сцен  никто бы не вспоминал.

Сегодня ее знает весь читающий мир. Знает по «Повести о Сонечки» М. Цветаевой и по книге Г.Ю. Бродской «Сонечка Голлидей. Жизнь и актерская судьба».                                                                                                         Цветаева знала Софью Евгеньевну коротко – с декабря 1918 года до лета 1919-го; знала близко всего три весенних месяца 1919-го.

Сама Софья Евгеньевна прожила в Москве недолго: четыре года из отпущенных ей сорока земных лет: с осени 1916 -го – открытия. Второй студии Художественного театра – до лета 1919-го и год перед кончиной.

В 1919 году судьба свела и развела подруг. Обе стали «вынужденными переселенцами».

Осенью 1919 года Голлидей неожиданно покинула Москву, Студию МХТ, перебралась в провинцию, застряла и затеряла в ней, пребывая в глухой внутренней эмиграции.

Цветаева в 1922 году уехала из Советской России, чтобы соединиться с мужем, бывшим царским офицером, и вернулась на родину, когда Софьи Евгеньевны не было в живых.

Но обе могли забыть трех весенних месяцев 1919 года, озаренных их встречей.

Цветаева выплеснула свою ностальгию по тому времени и Софьи Евгеньеве  в «Повести о Сонечке».

3 марта 2020 19:00–21:00