Лекция "Театр и мода: от Русских сезонов до наших дней"

Начало XX века – время смелых художественных поисков, активного вхождения искусства во все сферы жизни. Театр и мода в полной мере ощутили это влияние. Именно в XX веке художник в театре становится полноценным соавтором спектакля. Кутюрье сотрудничают с мастерами живописи и вдохновляются современным, в том числе, сценическим искусством.

Искусство и культура 12+

Искусство, и в частности, сценическое искусство – один из традиционных источников вдохновения для модельеров. Иллюзия, изменчивость, стремление казаться не тем, кто ты есть, неотъемлемые составляющие современной моды, также как лицедейство, импровизация, маска от театра.

Первая часть лекции будет посвящена самому яркому столкновению театрального искусства и моды в начале XX века – «Русским сезонам» в Париже. Лев Бакст и другие художники-сценографы дягилевских балетов положили начало многим модным трендам первой трети века, созданные ими образы вдохновляют дизайнеров до сегодняшнего дня.

Во второй части лекции речь пойдет о работе модельеров в качестве художников театра и о стилистических заимствованиях и цитатах на театральную тему в модных коллекциях второй половины XX века.

Лектор — научный сотрудник Музея Моды, музеолог, аспирант РГГУ — Юлия Малыгина

.

Поделиться:

1495 дней назад
17 марта 2020 19:00–21:00

Москва
Борисоглебский переулок, 6, строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов