Лекция «Балеты П.И. Чайковского. Память детства»

Как известно, с появлением Чайковского в балетном театре произошла реформа, суть которой в том, что главным «действующим лицом» стала музыка. Как происходило формирование этого явления, каковы его истоки? Их следует искать во впечатлениях детства, музицировании родителей, гостей Воткинского дома, любимых сказках и тех самых «живых картинах» под музыку, которые возродились в прославленных балетах Чайковского.

Искусство и культура 12+

Любимая с детства сказка «Ундина», где природа обретает человеческий облик, но сталкивается с предательством и гибнет, близка сказке Музеуса «Лебединый пруд», которая стала сюжетом домашнего спектакля для племянников в Каменке и послужила  основой балета «Лебединое озеро» для Большого театра в Москве, поставленного в 1876 г.

 Кульминацией балетного творчества Чайковского и лучшим произведением в истории балетного театра стала «Спящая красавица», представляющая собой ожерелье балетов в балете. Знаменитая «Панорама» вместе с «Ростом Ёлки» из «Щелкунчика», прообразом которых были «живые картины» детства Чайковского, могут быть восприняты как самостоятельные симфонические произведения. «Балет – та же симфония» — писал композитор. Его шедевры повлияли на последующее развитие балета в XX веке.

Сизко Галина Степановна  - старший научный сотрудник  Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского

Поделиться:

1494 дня назад
24 марта 2020 19:00–21:00

Москва
Борисоглебский переулок, 6, строение 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов