Презентация книги "Марина Цветаева. "В лучах рабочей лампы". Собрание поэтических переводов"

11 февраля (это вторник) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится презентация книги "Марина Цветаева. "В лучах рабочей лампы". Собрание поэтических переводов", подготовленной совместно с издательством "Бослен" при поддержке Института перевода. В презентации примут участие авторы и создатели книги, а также приглашенные эксперты.

Долгожданная презентация уникальной книги, работа над которой велась несколько лет.

• В издании собраны все поэтические переводы Марины Цветаевой, выявленные на сегодняшний день.
  • Двадцать три из них публикуются впервые!
  • Книга иллюстрирована страницами черновых и беловых рукописей Цветаевой, большинство из которых публикуется впервые.

Переводы — важнейшая составляющая творческого опыта и наследия Марины Цветаевой. В настоящем издании собраны все ее поэтические переводы, выявленные на сегодняшний день. Издание позволяет проследить хронику «трудов и дней» поэта-переводчика. Каждому автору предпосылается вступительная статья, раскрывающая биографические обстоятельства Цветаевой на момент выполнения ею того или иного перевода. Все тексты, за некоторыми специально оговоренными исключениями, печатаются en regard: перевод — оригинал. В книгу включены также исследовательские статьи о Цветаевой-переводчике и связанные с ее переводческой работой документы.

Издание вводит в научный оборот неизвестные факты биографии Цветаевой, имена прежде не установленных авторов, целый ряд неопубликованных текстов.

Для филологов, переводчиков, литературоведов и широкого круга читателей, интересующихся жизнью и творчеством Марины Цветаевой.

Издание подготовлено научными сотрудниками Дома-музея Марины Цветаевой и приглашенными исследователями. Авторский коллектив: А. Акилли, Л. А. Викулина, К. А. Григорьева, Е. Б. Коркина, Т. Ф. Нешумова, В. С. Полилова, А. И. Попова, Р. Русев. Автор дизайн-макета книги – Светлана Дударчик.

Все автографы, включенные в издание, предоставлены Российским государственным архивом литературы и искусства. Также в сборнике использованы материалы из Государственного музея В. В. Маяковского и Библиотеки Исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности.

11 февраля 19:00–21:00