Творческая встреча с театральным критиком Кристиной Матвиенко (в рамках проекта «Тайна занавеса»)

Накануне Дня театра, 26 марта (это четверг) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой в рамках проекта «Тайна занавеса» состоится творческая встреча критиком Кристиной Матвиенко.

На встрече будет осмыслена роль критики в современной театральной жизни.

Сложность сегодняшнего театрального языка делает старые способы описания театра практически недейственными. Во многом этот новый театр сделан руками людей, читающий не отечественную критику, а зарубежных теоретиков, причем не только специалистов по театроведению, но и философов и социологов.

Молодая волна экспертов пришла не из театральных институтов и несет в себе заряд критики «старой критики». Что делать и как жить дальше? Может ли критик быть девелопером для современного художника и вернуть себе статус прекрасных делателей искусства, который был у критиков и культуртрегеров 1920-х годов? – Эти вопросы мы обсудим с Кристиной Матвиенко 26 марта 2020 г.

О лекторе:

Кристина Матвиенко – театровед, театральный критик. Кандидат искусствоведения («Кинофикация театра: история и современность»). Была редактором отдела «Театр», журнала Time Out Москва, арт-директором фестиваля «Новая драма» и проекта «Новая пьеса» в рамках фестиваля «Золотая Маска», членом экспертного совета фестиваля «Золотая Маска»; является куратором программы Russian Case-2018 фестиваля «Золотая Маска». С 2015 года – куратор «Школы современного зрителя и слушателя» Электротеатра Станиславский.

Ждем вас 26 марта 2020 года в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.