Спектакль "Горе от ума. Фрагменты". Студия "Театр" Алексея Левинского

Дорогие друзья, 4 марта (это будет среда) в 19.00 приглашаем вас на постановку Алексея Левинского "Горе от ума. Фрагменты".

Комедия Грибоедова "Горе от ума" входит в школьную программу, и предполагается, что зрителям спектакля сюжет известен. Это позволило взять крупным планом лишь одно из событий пьесы. Рассматривается бал у Фамусова, включая прибытие и разъезд гостей.

Бал как некий ритуал, скрепляющий определенную часть общества. Здесь все свои и все друг друга понимают. Своя иерархия, поведение, слова. Любое нарушение негласно установленных правил наказуемо. Чацкий с его индивидуальными суждениями и манерой поведения не вписывается в этот круг, и круг, защищая себя, согласно древнему инстинкту самосохранения отторгает чужака.

Это спектакль-эксперимент – как и другие постановки студии "Театр" Алексея Левинского. Студия Левинского – любительская: в 1978 году он поставил "Гамлета" в Студенческом театре МГУ, и часть труппы вскоре ушла за ним, образовав студию "Театр". Вот уже более сорока лет старый "гамлетовский" состав играет вместе с вновь пребывающей молодежью. Особенность студии Левинского в том, что вместе с актерами-любителями в спектаклях заняты и профессиональные актеры.

4 марта 2020 19:00–21:00