Лекция "Борисоглебское кольцо Марины Цветаевой"

Лекция старшего научного сотрудника Дома-музея Марины Цветаевой Галины Данильевой

5 сентября 2020 г.
16:00

Если нулевой километр Москвы начинается у Красной площади, то центром этой истории является дом по адресу: Борисоглебский переулок, дом 6. От дома желтого цвета, как от Солнца, тянутся лучи в Трубниковский и Кречетниковский, Николопесковский и Хлебный переулки, к Собачьей площадке и Сивцеву Вражку, Поварской и Молчановке.

Один из таких маршрутов пролегает до Кремля. Таким образом, в лекции соединятся Сердце Москвы и Сердце Борисоглебского переулка.

Ряд мест, представленных в лекции, связаны не только с Мариной Цветаевой, но и с Александром Блоком. "Есть места с вечным ветром, с каким-то водоворотом воздуха, один дом в Москве, Например, где бывал Блок и где бывала я по его следам — уже остывшим. Следы остыли, ветер остался».

Посетители лекции также смогут увидеть новую выставку "Имя твое – пять букв" к 140-летию А.Блока.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Будет вестись онлайн-трансляция.

5 сентября 2020 16:00–18:00