6 сентября (воскресенье) в 12.00, в рамках проведения Дней города, Дом-музей Марины Цветаевой приглашает вас на кураторскую экскурсию по выставке «Имя твое – пять букв…».

Выставки

А. Блок – один из самых сложных, загадочных, «закрытых» поэтов эпохи. На выставке с помощью предметов-символов создается «лабиринт» души Блока, состоящий из оппозиций, раскрывающих ту или иную личностную черту Блока – «великий свет» или «злую тьму».

М. Цветаева и А. Блок не были знакомы лично – она видела поэта два раза на его творческих вечерах, слушала его стихи в авторском прочтении. Отношение Цветаевой к Блоку трудно назвать иначе, чем «обожествление». Она посвятила поэту цикл «Стихи к Блоку», изданный отдельной книгой, в котором называет его «вседержитель моей души», «нежный призрак», «рыцарь без укоризны». Стихи эти были написаны Цветаевой в то время, когда она жила в Борисоглебском переулке. Мемориальная квартира поэта на время работы выставки приобретет новые смыслы, рассказывая историю рождения цветаевского мифа о Блоке. В экспозиции можно будет увидеть тетрадь Марины Цветаевой со стихами к Блоку, прижизненные издания обоих поэтов.

На выставке будут представлены предметы из фондов Дома-музея Марины Цветаевой, Государственного литературного музея, Государственного исторического музея, Российского национального музея музыки, уникальные документы из Российского государственного архива литературы и искусства.

Экскурсию проведет куратор выставки, старший научный сотрудник музея Мария Андреевна Степанова.

Ждём вас 6 сентября в Доме-музее Марины Цветаевой по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

183 дня назад
6 сентября 2020 12:00–14:00

Должен быть указан контактный телефон

Этот телефон будет указан в контактах организации, на страницах событий и в билетах. Удалить его нельзя, но изменить — можно. Без подтвержденного телефона нельзя создавать события.

Должен быть указан контактный телефон