Творческий вечер Аси Крижановской

Художница и поэт Ася Крижановская на вечере будет рассказывать о своём творчестве, читать стихи свои и родителей, вошедшие в сборник её стихов.

Ася Коммировна Крижановская родилась в Виннице. Окончила Одесское художественное училище им. М. Б. Грекова. После окончания училища работала дизайнером, позднее, с 1990 г.,  – в витражной мастерской. В 1995 г. окончила Московский государственный педагогический университет.

С ранней юности портрет занимает особое место в ее творчестве А.К.Крижановской. В 19-летнем возрасте она создала целый ряд графических автопортретов.

В 2013-2014 годах закончила работу над циклом портретов маслом "Жизнь в искусстве". В этих произведениях автор запечатлела выдающихся российских писателей, режиссёров, актёров, музыкантов, принадлежащих к поколению "шестидесятников".

Помимо живописных работ, художница создаёт множество произведений в технике акварели, позволяющей искусно передавать разнообразие состояний природы. К таким работам относится серия пейзажей, изображающих разные города Европы, Винницу, Одессу, Киев, Москву, Подмосковье.

Из серии пейзажей разных городов Европы, отличающихся старинной архитектурой, особенно удался  цикл "Венеция". Автор любовно передаёт бирюзовые оттенки воды, красоту шпилей и венецианской архитектуры, золото заката. Венеция Крижановской и дневная – наполненная светом, солнечная, и закатная, и ночная. Это – любимый город Бродского, который нашёл место и в сердце художницы.

Работы А.К.Крижановской отличает разнообразие цветовых решений. Произведения пастельной гаммы – лёгкие, нежные, соседствуют с работами, выполненными в ярких, сочных тонах, привлекающих своим выразительным колоритом.

Художница работает плодотворно: она создала цикл акварелей "Германия". Там представлены небольшие городки с красивой средневековой архитектурой. Недавно закончила серию морских и городских пейзажей Одессы.  Сейчас пишет акварелью Ригу.

Персональная выставка Аси Коммировны Крижановской проходит в Доме-музее Марины Цветаевой впервые.

Ждём вас на выставке в зале "Кафе поэтов" с 16 по 30 сентября 2020 года.

19 сентября 2020 17:00–19:00