• 6 апреля 2017, четверг
  • Москва, Большая Бронная ул., 15/8 (кофейня «Даблби»)

Стихи & кофе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы "Дом-музей Марины Цветаевой"
2549 дней назад
6 апреля 2017 c 19:00 до 20:00
Москва
Большая Бронная ул., 15/8 (кофейня «Даблби»)

Лекция старшего научного сотрудника Дома-музея Марины Цветаевой Галины Данильевой в кофейне «Даблби» на Большой Бронной, 15/8. Первая встреча из цикла «Стихи & кофе» к 125-летию со дня рождения поэта.

Вход свободный, по предварительной регистрации. Внимание, количество мест ограничено!

Сеть кофеен «Даблби» и Дом-музей Марины Цветаевой объявляют о начале стратегического партнерства. В рамках юбилейного года Марины Цветаевой в «Даблби» пройдет ряд встреч-лекций, посвященных творчеству поэта. Первая из них состоится 6 апреля, в 19:00 в «Даблби» на Большой Бронной, 15/8. Лектор — старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Галина Данильева. 

О мероприятии

Кофе, как и поэзия, объединяет людей. Этот напиток имел большое значение в жизни Марины Цветаевой и нашел отражение в ее творчестве. Кофе неоднократно упоминается в ее стихах — и в бытовом, и в романтическом контексте. Приведем здесь лишь один пример: пытаясь представить себе свою маленькую дочь Ариадну уже взрослой девушкой, поэт пророчит будущей «пленительной амазонке» бессонную молодость: «Целый день — на скакуне, а ночами — черный кофе…». 

Во времена, когда кофе было трудно достать, Цветаева старалась найти ему замену в виде желудей или цикория. Важную роль в судьбе поэта сыграли кофейни, где состоялись знаменитые встречи с Андреем Белым и Константином Родзевичем. Ариадна Эфрон вспоминала, как ее мать «пила черный кофе: светлые его зерна жарила до коричневости, терпеливо молола в старинной турецкой мельнице, медной, в виде круглого столбика, покрытого восточной вязью». 

Также на встрече речь пойдет о гастрономических предпочтениях Марины Цветаевой — точнее, о ее спартанской неприхотливости: для поэта главным было не что есть, а с кем. Несомненно, кулинарной темой разговор не ограничится: это лишь штрихи к портрету Марины Ивановны. Участники встречи смогут задать вопросы о жизни и творчестве Цветаевой, узнать интересные факты из ее биографии и услышать любимые стихи. 

Галина Данильева расскажет и о других поэтах-полуночниках, для которых кофе (или его метафорический образ) стал «героем» произведений. Среди них Кюхельбекер, Ашкенази, Мицкевич, Мориц, Искандер и другие. 

Всем участникам встречи кофейня подарит скидку на авторские напитки в размере 50 рублей. 

«Даблби» — международная сеть кофеен из России, работающая с зерном класса specialty, начиная с выбора его лично у фермеров до обжарки и подачи в собственных заведениях. Сейчас в сети 77 кофеен, в том числе в Москве, Петербурге, Праге, Риге, Барселоне и Тбилиси. Команда «Даблби» — самая титулованная в России, в ее составе многократные чемпионы России по приготовлению кофе, а также вице-чемпион мира по обжарке.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше