• 6 июля 2017, четверг
  • Москва, Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1

Лекция Алины Бодровой: О психологической поэзии Евгения Баратынского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы "Дом-музей Марины Цветаевой"
2480 дней назад
6 июля 2017 c 20:00 до 22:00
Москва
Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1

В рамках просветительской программы к выставке «ОТ РУКИ» в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет лекция кандидата филологических наук, доцента факультета гуманитарных наук, преподавателя филологического факультета Высшей школы экономики Алины Бодровой "О психологической поэзии Евгения Баратынского".

Евгений Баратынский, несмотря на усилия филологов и критиков «перевести» его в круг первостепенных авторов, так и остается в тени Пушкина. Между тем современники, особенно в начале 1820-х годов, часто ставили их рядом. 

– Почему в 1824 году Пушкин, прочитав стихотворение «Признание», грозился прекратить печатать свои элегии? 

– Какие находки Баратынского в поэзии подготовили появление русской психологической прозы? 

Ответы на эти вопросы мы попробуем поискать в совместном разговоре о Баратынском и его стихах.

Вход свободный, по предварительной регистрации. Внимание, количество мест ограничено!

Выставка «ОТ РУКИ» открылась Доме-музее Цветаевой 19 мая 2017 года. На ней представлены оригиналы иллюстраций и эскизов к комиксам, посвящённым стихотворениям русских поэтов. 

За год существования «ОТ РУКИ» вырос в самостоятельный издательский проект с точками распространения во всех значимых книжных магазинах Москвы и Петербурга. Рабочие материалы к «ОТ РУКИ» стали отдельными предметами искусства и превратились в новую выставку, на которой о самых известных русских поэтах рассказывается так, как никогда прежде.

Автор и организатор проекта – режиссёр Рома Либеров («Написано Сергеем Довлатовым», «ИЛЬФИПЕТРОВ», «Сохрани мою речь навсегда»…). Соавтор – молодой издатель Максим Чумин («Параллельные комиксы»), куратор всей сувенирной продукции от Oxxxymiron. В прошлом сезоне Рома и Максим представили выставку «Одноэтажная Америка: основано на реальных событиях» в Московском музее современного искусства.

Страница мероприятия на Facebook

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше