• 10 сентября 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Арбат, д. 26-28

Пешеходная экскурсия "Гений места"

10 сентября 2017 c 14:00 до 15:15
ул. Арбат, д. 26-28

Пешеходная экскурсия, посвященная исторической местности, известной как Собачья площадка, воскресит жизнь нескольких поколений цветаевского семейства. Экскурсию проведет старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Елена Ильина.

Арбатское место под названием "Собачья площадка" — это сквер с фонтаном и чугунными львами. Львы были похожи на собак, отсюда и название. Рядом была церковь Никола на Курьих ножках и дома в Борисоглебском переулке, в которых в ХIХ веке жили несколько поколений предков Марины Цветаевой по материнской линии — господа Бернацкие — и она в ХХ веке.

Сквер был местом прогулок старшей дочери поэта Ариадны. Рядом находилась представительство Лиги спасения, организатора работы приютов во время Гражданской войны. Там Цветаевой сообщили о смерти младшей дочери Ирины. Недалеко в арбатских переулках находились дома друзей К.Бальмонта, А.Белого, Т.Скрябиной. Пешеходная экскурсия воскресит жизнь нескольких поколений цветаевского семейства. Экскурсию проведет старший научный сотрудник Дома-Музея Марины Цветаевой Елена Ильина.

Старт экскурсии — у Театра им. Е.Вахтангова (сцена фестиваля "Арбат. Собачья площадка").

Вход свободный, по предварительной регистрации.

Внимание, количество мест ограничено!