• 10 сентября 2017, воскресенье

"Лёгкое имя: Пушкин". Программа Алисы Гребенщиковой

10 сентября 2017 c 21:00 до 22:30
Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1

Литературные размышления о влиянии Золотого века русской поэзии на век Серебряный словами Марины Цветаевой и Александра Блока в сопровождении трио арф. Прозвучат и стихи Пушкина как самого важного поэта для всех пишущих людей. В программе участвуют: ансамбль "Кельтские арфы Москвы", Евгений Коряковский, Андрей Кузичев.

Мероприятие состоится в Доме-музее Марины Цветаевой (Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1) в рамках Дня города и включено в параллельную программу фестиваля "Собачья площадка. Из истории арбатских переулков". Начало в 21:00.

Вход свободный, по предварительной регистрации. Внимание, количество мест ограничено!

О фестивале

9-10 сентября 2017 года в рамках празднования Дня Города на нескольких площадках в районе Арбат пройдёт межмузейный фестиваль "Собачья площадка. Из истории арбатских переулков". Задача фестиваля увлекательно рассказать об одном из самых значимых районов Москвы – Арбате, его многовековой истории, меняющейся архитектуре, известных жителях и самой удивительной площади Москвы – Собачьей площадке. На городском плане 1818 года внутри арбатской застройки впервые появляется необычное название – "Собачья площадка". Тихая площадь, спрятанная в арбатских переулках (между Серебряным, Большим Николопесковским, Борисоглебским и Кречетниковским), получила своё имя из-за придворных псарен, находившихся здесь в XVII веке.

В XIX веке на Собачьей площадке располагались дома Хомяковых, Тургеневых; здесь жил историк и знаменитый библиофил С.А.Соболевский. "Круг друзей Соболевского": А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь, М.Ю.Лермонтов, Е.А. Баратынский, В.Ф. Одоевский и другие выдающиеся литераторы первой
половины XIX столетия.

"Культура модернизма преемственно, со всем жаром таланта, любила Арбат", – писал журналист Влас Дорошевич. Марина Цветаева жила в Борисоглебском переулке, композитор Александр Скрябин – в Большом Николопесковском; квартира Андрея Белого располагалась на Арбате. Арбат был местом встреч поэтов, художников, музыкантов.

Фестиваль представит богатую  культурную программу, которая включает в себя: пешеходные экскурсии, лекции знаменитых историков и литературоведов, творческие встречи с актёрами и писателями, концерты классической и джазовой музыки, презентацию книги "Что сегодня композиторы говорят о Скрябине".