• 20 апреля 2019, суббота
  • Москва, Борисоглебский переулок,6, строение 1

«Библионочь-2019». Лекция «“Вседержитель моей души”: Марина Цветаева об Александре Блоке»

20 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Борисоглебский переулок,6, строение 1

20 апреля (это суббота) в 19.00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится лекция Елены Кокуриной «“Вседержитель моей души”: Марина Цветаева об Александре Блоке». Мероприятие пройдет в рамках всероссийской акции «Библионочь-2019».

Старший научный сотрудник нашего музея Елена Кокурина расскажет о многолетнем творческом обращении Марины Цветаевой к старшему собрату в поэзии, который для нее был явлением не земного, не литературного, а божественного порядка. Цветаева так и не решилась на личное знакомство с Блоком, лишь передала ему письмо и стихи. Ее очарованность другими поэтами оказывалась иногда преходящей, но благоговейное отношение к Блоку осталось неизменным. «Стихи к Блоку» Цветаева писала и при жизни адресата, и – с особенным, почти религиозным чувством – после его смерти. Цветаева сложила собственный миф о Блоке, который подробно будет рассмотрен на лекции.

Ждем вас 20 апреля 2019 года в концертном зале Дома-музея Марины Цветаевой адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43