• 20 июня 2019, четверг
  • Москва, Борисоглебский переулок, 6, строение 1

«Александра Прегель и “блистательный русский Париж”»: лекция

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК г. Москвы "Дом-музей Марины Цветаевой"
1766 дней назад
20 июня 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Борисоглебский переулок, 6, строение 1

20 июня (это четверг) в 19.00 старший научный сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Ольга Ростова прочтет лекцию «Александра Прегель и “блистательный русский Париж”». Мероприятие состоится в рамках развернутой в музее выставки «Александра Прегель: Путь в Россию».

Александра Николаевна Прегель (1907–1984) – талантливый живописец, график, из семьи русских эмигрантов первой волны. О ее удивительной судьбе, близких ей людях, учителях и кумирах, о пожизненной ностальгии по далекой и почти незнакомой родине, о ее русском Париже – «капле России» – расскажут фотографии, воспоминания, документы.

Родители Шурочки Авксентьевой в 1909 году разошлись, и девочка жила попеременно то с отцом, Николаем Дмитриевичем, в Европе, где он скрывался от царской охранки, то в Москве, с матерью. В 1910 году Мария Самойловна вышла замуж за Михаила Осиповича Цетлина, семья подолгу жила во Франции, Германии. В июле 1918-го, не приняв революции, Цетлины навсегда покинули Москву. Уезжала художественная интеллигенция: писатели, философы, историки, деятели культуры и искусства: М. Добужинский, А. Яковлев, Б. Григорьев, С. Судейкин, академики живописи Коровин, Рундальцов, Глоба, Сомов – самый цвет живописцев, скульпторов, архитекторов, не пожелавших подвергнуться ограничению их творческих свобод, а для иконописцев и полному запрещению их искусства! «В России умер Блок, замолчала Ахматова, расстрелян Гумилев… Серебряный век русской культуры и литературы “переселился” в Париж. Это был – стал – действительно “Блистательный русский Париж”», – так писал позднее русский литератор Г.Е. Озерецковский.

У Шурочки рано проявились способности к рисованию, а ее первым учителем и наставником в живописи на долгие годы стала Наталья Сергеевна Гончарова…

 

Посвящается А[лександре] А[вксентьевой] 1921

 

Горошек прелестный, изящный и скромный,

Средь травки зеленой и тонких кустов,

Растет, возвышаясь в колючках, укромный,

Маня переливами разных цветов.

Малиновой лентой в косе золотистой

Горит, и мне мнится наш север и рожь…

И в солнца лучах, как во ржи, синий, чистый,

Мелькнет василек, что на небо похож….

 

Наталья Гончарова

 

Кто-то однажды привез или прислал отцу Шурочки лакированный деревянный ящик с русской землей. Этот ящик казался ей святыней, самой драгоценной вещью на свете и залогом будущей жизни с отцом в России, где все должно быть необыкновенно хорошо и прекрасно…

Своей родины Александра Николаевна так и не увидела.

Ждем вас 20 июня 2019 года в Доме-музее Марины Цветаевой (зал «Кафе поэтов») по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1.

Тел.: +7 (495) 695 35 43

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше